После моей смерти имеет ли 35 летняя усыновлённая дочь на какую то долю в моей части дома

Я завещал свою часть дома законной жене. Дом оформлен на двоих. После моей смерти имеет ли 35 летняя усыновлённая дочь на какую то долю в моей части дома.

, владимир, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент вашей смерти дочь не будет пенсионером, инвалидом или вашим иждивенцем, право на наследование отсутствует.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваша жена будет наследовать по  завещанию, на основании ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100135}"="">Кодексом
, включить в завещание иные распоряжения.

Есть только исключение, когда Ваш усыновленный ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве — согласно ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 11431145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 11421145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Ваша дочь не может претендовать на дом без соответствующей записи в завещании.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100135}"="">Кодексом

, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Владимир.

Наследование возможно по завещанию и по закону.

Согласно завещанию, завещанное имущество после смерти завещателя переходит наследнику по завещанию.

Усыновленные дети, согласно ст. 1147 ГК РФ в случае наследования по закону приравниваются к родственникам по происхождению, и, соответственно, претендуют на долю в наследстве наравне с наследниками первой очереди.

Это будет работать в случае оспаривания  дочерью завещания.