Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неустойка по алиментам

Супругами заключено алиментное соглашение. Должником соглашение не исполняется.

Соглашением об уплате алиментов неустойка предусмотрена не была. Может ли суд применить неустойку, предусмотренную п 2. ст. 115 СК и взыскать неустойку как с лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда?

28 Ноября 2013, 11:21, вопрос №312618 Алексей Рашитович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. То есть суммы по соглашению могут быть взысканы без обращения в суд в порядке исполнительного производства и в соответствии с условиями такого соглашения.

    Проценты могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с положениями об исполнении обязательств, установленными ГК РФ.

    28 Ноября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats