Обвинение в распитии спиртных напитков на рабочем месте

, Дмитрий, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно п.п. б п. 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Подтвердить состояние опьянения можно не только медицинским заключением, но и другими доказательствами.

Нельзя уволить за появление в состоянии опьянения, если:

1) установлен только факт употребления алкоголя, но не опьянения;

2) работник в состоянии опьянения следовал в командировку (на вахту) или обратно;

3) работница беременна.

Можно уволить за появление в состоянии опьянения, если:

1) работник в состоянии опьянения в рабочее время находился на КПП на территории работодателя;

2) факт опьянения установлен, хотя и не указана его степень

3) медосвидетельствование проведено с помощью действительного на момент проверки алкотестера.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Если Вам требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.