Повлияет ли статус самозанятой на размер пенсии?

Добрый день !

Собираюсь сдавать свою квартиру , хочу оформить самозанятость .

Через 2 года выход на пенсию . Повлияет ли статус самозанятой на размер пенсии ?

, Оксана, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Самозанятые могут добровольно уплачивать взносы на страховую пенсию в Пенсионный фонд России.  При этом минимальный размер взносов установлен законодательством и составляет 33 770,88 руб. в 2021 году, а вот периодичность внесения взносов вы выбираете самостоятельно.  Тогда при достижении пенсионных оснований вы сможете рассчитывать на страховую пенсию по старости от государства.

Спасибо за обращение! Удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статус самозанятого предусматривает возможность добровольной уплаты взносов в Пенсионный Фонд, из которых, собственно формируется в дальнейшем страховой стаж и выплаты.

Вы можете подать заявление в Пенсионный фонд на добровольное пенсионное страхование и далее уплачивать добровольные страховые взносы.

А можете не подключать эту функцию, в таком случае Вы не уплачиваете страховые взносы и, соответственно, на размер пенсии и страховой стаж ваш статус не повлияет.

Оксана
Клиент, г. Москва
То есть статус самозанятой не может уменьшить размер пенсии?

Теоретически, статус самозанятого по отношению к пенсионному формированию- это, как, если вы все эти два года до пении безработный.

Именно поэтому государством предложен вариант добровольного пенсионного страхования.

Статус самозанятого, по большому счету, необходим, чтобы Вы легально могли сдавать в аренду квартиру, платить налог и, как говориться, спать спокойно.