Возможно ли сделать так, чтобы полиция меня не искала?

Здравствуйте, я хотела бы жить одна, мне уже 19 лет, я знаю, что я имею на это право. Но меня может искать семья, предоставляющая для меня опасность. Возможно ли сделать так, чтобы полиция меня не искала? Так же я собираюсь уезжать в другую страну, если меня найдут, возможно ли, чтобы мой адрес не сообщался родителям?

Уточнение от клиента
Так же меня время от времени бьют, но я полиция в нашей стране как правило забивает на такое и меня попросту могут убить, если я вернусь домой, поэтому это очень важное решение для меня.
, Марьям, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 19 лет, совершеннолетняя, Вы сами решаете, где Вам жить.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом изменений.

Полиции Вы не можете запретить выполнять свои обязанности.

меня попросту могут убить

Объясните полиции (если случится), что боитесь за свою жизнь и здоровье.

С уважением,

Марьям
Клиент, г. Москва
Я понимаю, но мне страшен именно один момент- полиция может сообщить мое местонахождение родителям? Я имею право на то, чтобы они не говорили где я?

Обязаны сообщить, если Вам будет оказана первая помощь или Вы попадете в клинику.

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021)
«О полиции» (ст. 12)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марьям.

Если Вы не признаны судом недееспособной, то по законодательству РФ Вы не обязаны ни жить с родителями, ни сообщать им свое местонахождение (адрес фактического проживания, регистрации по месту жительства /пребывания).

Ваши родители тем не менее могут подать заявление о вашем розыске.

После получения сообщения о безвестном исчезновении человека, сотрудники полиции обязаны провести проверочные мероприятия.

Если в ходе первоначальной проверки будет получена информация о том, что пропавший жив и здоров, но не желает по каким-либо причинам поддерживать связь с заявителем, в проведении дальнейших розыскных мероприятий будет отказано.

Примерно такой порядок определен ведомственными инструкциями (они не опубликованы, так как имеют гриф «для служебного пользования»), Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ, Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Но нельзя исключать «человеческий фактор» — наличие знакомых, друзей  в «системе», а также возможность коррупции.

Поэтому гарантировать, что Ваше местонахождение не сообщат родителям, нельзя. Если Вы все же решитесь «сбежать», и Вас найдут сотрудники «органов» (лучше не отключать телефон, тогда больше вероятность, что просто позвонят и спросят — все ли у Вас в порядке), укажите, что Вы знаете о своем праве не сообщать место нахождения и не передавать Ваш адрес родителям, можете сказать, что временно находитесь у друзей, знакомых (назовите «левый» адрес) и не знаете, где будете через день-два.

Еще вариант — написать электронные письма, сообщения в мессенджерах родителям, другим родственникам, друзьям, в которых указать, что Вы уезжаете добровольно из-за того, что Вашим жизни и здоровью угрожают родители и т.д. и просите Вас не искать. Если до полиции дойдет хотя бы одно такое письмо, вас, скорее всего и искать не будут.