Основные полномочия субъектов представительства

, Олег, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для  представительства  всегда характерно
наличие трех участников: представляемого, представителя и третьего лица.
1. Представляемый (доверитель)
— это лицо, которое, желая или нуждаясь в помощи другого лица, наделяет его
полномочиями на совершение от своего (доверителя) имени
индивидуальных юридических действий. Им может быть  любое субъект гражданского права  (как
физическое, так и  юридическое лицо ). Ему достаточно обладать
правоспособностью, объем его  дееспособности  не имеет значения
(кроме случаев договорного представительства).
Это может быть полностью
недееспособный  гражданин, от имени которого и за него
все  сделки  совершает
назначенный ему  опекун  (ст. 29 ГК). То же касается
малолетних ( детей  в
возрасте от 6 до 14 лет), которые могут совершать только три
вида сделок (ст. 28 ГК). При совершении всех сделок малолетние
нуждаются в помощи и представлении их интересов со стороны взрослых.
Именно  родители,
усыновители, опекуны, приемные родители совершают сделки за малолетних,
выступая от их имени, тем самым защищая интересы детей. Примером таких сделок
может быть выдача операннами  доверенностей  от имени недееспособных
и малолетних (п. 2 ст. 185 ГК).
Представляемым может быть и юридическое
лицо, от имени которого в гражданском обороте выступает другая организация либо
гражданин

Спасибо за обращение! Удачи!