Могу ли я выписать молодожёнов без их согласия

Доброго дня. На основании договора дарения, я являюсь собственником домовладения в течение 10 лет. В домовладение( а это сельская местность0 включает в себя земельный участок, жилой дом ,флигель(жилой) и хозпостройки. Со мной живут старший сын с женой( недавно поженились) двое школьников (10и 11 лет) и престарелая мать. какие права на имущество имеет кад=ждый проживающий в домовладении, если старший сын сделал косметический ремонт дома(во время моего длительного отсутствия). Могу ли я выписать молодожёнов без их согласия. Или прописать в другое жильё где нет жилищных условий( отопления, воды, только электричество)но оформлено как жилое.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Никаких прав собственности прописка не дает. Но и просто так Вы выписать их не сможете без их согласия. Если согласия нет, то в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Жилищного кодекса РФ Вам нужно обращаться в суд с исковым заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Положительное решение будет основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства (выписки).

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!