8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где-то видел информацию, что эта отметка с 2021 года стала не обязательной

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько обоснован отказ в приеме документов на оформление загранпаспорта из-за отсутствия места для отметки о выдачи в основном паспорте?

Где-то видел информацию, что эта отметка с 2021 года стала не обязательной.

Спасибо.

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Действительно, с июля 2021 года эти отметки проставляются в паспорте гражданина РФ по желанию (см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»). 

Поэтому такое основание не является законным.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о ранее выданных паспортах — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;
о группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять, чтобы добиться выполнения обязанностей со стороны сотрудника ФМС?

Первое, что можно сделать — обратитесь к непосредственному руководителю этого сотрудника. Возможно, вопрос сможете решить на месте.

Также действия сотрудника можно обжаловать руководству территориального управления МВД либо в прокуратуру. Ну или в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евгений,

Выскажу другое мнение. 

Сотрудник будет руководствоваться положениями "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186, в котором сказано:

150. При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

150.2. Проставляет на странице восемнадцатой либо девятнадцатой паспорта, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации, заявителя (гражданина, в отношении которого подано заявление) отметку о выдаче ему паспорта путем проставления оттиска штампа о выдаче паспорта <1> с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования органа, выдавшего документ.

162. Способом фиксации результата административной процедуры является проставление отметки о выдаче паспорта в порядке, предусмотренном подпунктом 150.2 пункта 150 Административного регламента.

https://sudact.ru/law/prikaz-m...

В этом регламенте ничего про «желание» получателя не указано. Сотрудник обязан проставить отметку в российском паспорте и именно она является способом фиксации административной процедуры выдачи «заграничного паспорта».

В п. 5 «Положения о паспорте, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, сказано:

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, такая отметка проставляется „по желанию“ гражданина в случае, если в „российском“ паспорте ее нет по какой-то причине, а он желает ее проставить. А при получении „заграничного“ паспорта проставление такой отметки обязательно в силу вышеуказанного действующего административного регламента.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за информацию.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что есть расхождение в «Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и „Административном регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации“?

Простите за наивный вопрос: регламент МВД является более приоритетным документом по сравнению с постановлением правительства?

Эти НПА не противоречат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2021