Где-то видел информацию, что эта отметка с 2021 года стала не обязательной

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько обоснован отказ в приеме документов на оформление загранпаспорта из-за отсутствия места для отметки о выдачи в основном паспорте?

Где-то видел информацию, что эта отметка с 2021 года стала не обязательной.

Спасибо.

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, с июля 2021 года эти отметки проставляются в паспорте гражданина РФ по желанию (см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

Поэтому такое основание не является законным.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о ранее выданных паспортах — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;
о группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять, чтобы добиться выполнения обязанностей со стороны сотрудника ФМС?

Первое, что можно сделать — обратитесь к непосредственному руководителю этого сотрудника. Возможно, вопрос сможете решить на месте.

Также действия сотрудника можно обжаловать руководству территориального управления МВД либо в прокуратуру. Ну или в суд.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Выскажу другое мнение.

Сотрудник будет руководствоваться положениями "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186, в котором сказано:

150. При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

150.2. Проставляет на странице восемнадцатой либо девятнадцатой паспорта, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации, заявителя (гражданина, в отношении которого подано заявление) отметку о выдаче ему паспорта путем проставления оттиска штампа о выдаче паспорта <1> с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования органа, выдавшего документ.

162. Способом фиксации результата административной процедуры является проставление отметки о выдаче паспорта в порядке, предусмотренном подпунктом 150.2 пункта 150 Административного регламента.

https://sudact.ru/law/prikaz-m...

В этом регламенте ничего про «желание» получателя не указано. Сотрудник обязан проставить отметку в российском паспорте и именно она является способом фиксации административной процедуры выдачи «заграничного паспорта».

В п. 5 «Положения о паспорте, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, сказано:

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, такая отметка проставляется „по желанию“ гражданина в случае, если в „российском“ паспорте ее нет по какой-то причине, а он желает ее проставить. А при получении „заграничного“ паспорта проставление такой отметки обязательно в силу вышеуказанного действующего административного регламента.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за информацию.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что есть расхождение в «Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и „Административном регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации“?

Простите за наивный вопрос: регламент МВД является более приоритетным документом по сравнению с постановлением правительства?

Эти НПА не противоречат