Был судебный приказ который возвращен взыскателю то есть НЭСКу, в данный момент основной долг наследник

Здравствуйте, может ли поставщик услуг энергосбережения, взыскивать пени с наследников не меняя ответчика? Был судебный приказ который возвращен взыскателю то есть НЭСКу, в данный момент основной долг наследник выплатил остались пени, НЭСК требует уплаты пени, причем пороидексиров ее, разве индексируется присужденая сумма долга без решения суда?

, Татьяна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

С момента принятия наследства Вы обязаны нести бремя содержания наследуемого имущества и оплачивать коммунальные услуги.

Если Вы приняли наследство либо фактически, либо путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, то обязаны производить платежи с момента открытия наследства — смерти наследодателя.

Кроме того, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Если долги наследодателя по коммунальным платежам не превышают стоимость наследственного имущества, то требования энергоснабжающей компании правомерны. В случае отказа в добровольном возмещении ЭС вправе обратиться в суд, при этом судебные издержки могут быть взысканы при удовлетворении исковых требований, но соответственно ответчиком уже должны являться Вы.

В связи с этим, если Вы приняли наследство, о чем свидетельствует уплата имеющихся долгов, то обязанность по уплате пени также существует.

С уважением Снежана.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Понятно, что мы обязаны выплатить долг, мы его выплатили, вопрос в том что имеет ли право НЭСК, индексировать присужденную сумму пени? Должны ли они обратиться в суд за индексацией?