8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был судебный приказ который возвращен взыскателю то есть НЭСКу, в данный момент основной долг наследник

Здравствуйте, может ли поставщик услуг энергосбережения, взыскивать пени с наследников не меняя ответчика? Был судебный приказ который возвращен взыскателю то есть НЭСКу, в данный момент основной долг наследник выплатил остались пени, НЭСК требует уплаты пени, причем пороидексиров ее, разве индексируется присужденая сумма долга без решения суда?

, Татьяна, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

С момента принятия наследства Вы обязаны нести бремя содержания наследуемого имущества и оплачивать коммунальные услуги. 

Если Вы приняли наследство либо фактически, либо путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, то обязаны производить платежи с момента открытия наследства — смерти наследодателя.

Кроме того, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Если долги наследодателя по коммунальным платежам не превышают стоимость наследственного имущества, то требования энергоснабжающей компании правомерны. В случае отказа в добровольном возмещении ЭС вправе обратиться в суд, при этом судебные издержки могут быть взысканы при удовлетворении исковых требований, но соответственно ответчиком уже должны являться Вы.

В связи с этим, если Вы приняли наследство, о чем свидетельствует уплата имеющихся долгов, то обязанность по уплате пени также существует.

С уважением Снежана.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Понятно, что мы обязаны выплатить долг, мы его выплатили, вопрос в том что имеет ли право НЭСК, индексировать присужденную сумму пени? Должны ли они обратиться в суд за индексацией?
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021