Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться в первую очередь и с какими документами?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться в первую очередь и с какими документами? Есть квартира, собственник муж, хотим выделить в этой квартире доли двум нашим детям. Квартира в собственности более 9 лет.

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно составить договор дарения долей (в 4 экземплярах). Даритель — ваш муж, одаряемые — дети.

Если квартира приобретена в браке, от вас потребуется нотариальное согласие на сделку.

Сам договор дарения у нотариуса оформлять не нужно.

С этим договором нужно будет обратиться в любой МФЦ.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

здравствуйте Алла, если все же решили подарить доли в квартире детям, то вам необходимо обратиться к нотариусу, работающему, в том субъекте, регионе, округе, где находится недвижимость. Если вы дарите долю в квартире (за исключением случаев, когда все собственники дарят свои доли в одной сделке), то заверять у нотариуса не просто желательно, а обязательно.