И обязан ли он выйти из состава учредителей?

Здравствуйте! В отношении единственного учредителя ООО (он же ген. директор) завершена процедура реализации имущества. ООО реализовано не было. Он продолжает быть учредителем и директором, но по закону занимать руководящую должность не имеет права. Вопрос: может ли этот учредитель вынести единоличное решение о смене директора и назначить новое лицо на эту должность? И обязан ли он выйти из состава учредителей?

, Мария, г. Новокузнецк
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В указанной ситуации возможно 2 варианта развития событий:1) ООО будет исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (ст. 64.2 ГК РФ, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», смотрите подробнее Энциклопедию решений. Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа).Если неисполнение обязательств ООО, исключенного из ЕГРЮЛ, обусловлено тем, что его директор, единственный учредитель действовал недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на него может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам ООО (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», смотрите подробнее Энциклопедию решений. Субсидиарная ответственность учредителя (руководителя) и иных лиц при исключении ООО из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа).2) Налоговым органом (как уполномоченным органом в деле о банкротстве) или кредитором ООО будет подано заявление о признании должника банкротом.В этой ситуации директор, единственный учредитель ООО в деле о банкротстве ООО при установлении судом оснований для ответственности может быть привлечен:- как контролирующее лицо к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве, смотрите подробнее Энциклопедию решений. Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц за невозможность полного погашения требований кредиторов);- к субсидиарной ответственности за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника (ст. 61.12 Закона о банкротстве, смотрите подробнее Энциклопедию решений. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника);- к ответственности в виде возмещения убытков, причиненных по его вине ООО (п. 1 и п. 3 ст. 53.1 ГК РФ, п. 1 ст. 61.20 Закона о банкротстве, смотрите также Энциклопедию решений. Взыскание убытков при банкротстве с руководителя должника, членов его органов управления, лиц, определяющих его действия и Энциклопедию решений. Гражданско-правовая ответственность органов управления ООО).Неучастие надлежащим образом извещенного директора в рассмотрении судом споров о привлечении его к ответственности не будет препятствием к разрешению их по существу.Если к моменту привлечения директора ООО к ответственности в деле о его банкротстве как гражданина не будет вынесено определение о завершении реализации имущества гражданина, то требование об ответственности как директора ООО будет либо реестровым, либо текущим, в зависимости от того, в какой момент имели место действия, явившиеся основанием для привлечения к ответственности (ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»).В такой ситуации гражданин не будет освобожден от исполнения обязательств (п. 3п. 5 и п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве):- по требованиям, которые являются текущими;- о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 Закона о банкротстве);- о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (ст. 53 и 53.1 ГК РФ), умышленно или по грубой неосторожности.Если к моменту привлечения директора ООО к субсидиарной ответственности уже будет вынесено определение о завершении реализации имущества гражданина, то привлечение директора к ответственности будет зависеть от периода совершения действий, с которыми связано привлечение к ответственности. Если действия имели место до вынесения определения о завершении реализации имущества, то вопрос решается с учетом осведомленности лиц, требующих привлечения к ответственности (абзац второй п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Если действия имели место после вынесения определения о завершении реализации имущества, то привлечение гражданина к ответственности производится в общем порядке, без учета положения Закона о банкротстве.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк
Благодарю за ответ, но меня интересует другой момент — может ли учредитель, прошедший процедуру банкротства как физ. лицо, вынести решение о смене директора в ООО? Его доля в ООО (100%) не была реализована при банкротстве, осталась за ним. Он же и значится в ЕГРЮЛ как ген. директор, но по закону не имеет права им быть. Его надо сменить. Как это сделать?

В данном случае закон не содержит ограничений. Смену директора осуществляет участник (владелец доли в ООО) ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если доля осталась за директором он имеет право инициировать смену директора компании.

Для смены директора необходимо:

-Решение участников общества об инициации процедуры смены гендиректора

-Оформление кадровых документов.новым руководителем предприятия должен быть заключен трудовой договор, который может быть как срочным (по соглашению сторон на основании ст. 59 ТК РФ), так и бессрочным. Необходимо учитывать, что срок трудового договора не имеет отношения к сроку полномочий ЕИО, ведь последний определяется по уставу предприятия. В то же время п. 2 ст. 58 ТК РФ косвенно регламентирует максимальный срок полномочий руководителя организации продолжительностью 5 лет

Между старым и новым генеральным директором должен быть подписан акт о передаче дел, который должен включать в себя перечень документов и материальных ценностей, которые находятся в ведении руководителя.

-Подача заявления по форме Р13014 (Р14001)

На данный момент предусматривается несколько способов уведомления налоговой службы: лично новым гендиректором (или доверенным лицом), через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС либо почтовым отправлением с описью вложения.

Заявление по форме Р13014 (до 25.11.2020 — Р14001) заполняется в двух экземплярах и должно быть заверено нотариально. Нотариус может у вас потребовать личного присутствия нового руководителя, свежую выписку из ЕГРЮЛ, паспорт нового должностного лица, ИНН, ОГРН и устав предприятия, протокол (решение) о назначении гендиректора, приказ о передаче полномочий. В разных нотариальных конторах список документов может меняться.

Образец уведомления о смене генерального директора формы Р13014 вы можете скачать здесь.

С нотариально заверенным заявлением гендиректору или его представителю с нотариально заверенной доверенностью необходимо приехать в налоговую и подать документ в отдел регистрации юридических лиц. Сотрудники ФНС могут потребовать предъявить к заявлению также протокол (решение) о смене ЕИО.

При приеме заявления сотрудник ФНС обязан выдать расписку. С ее помощью через 5 рабочих дней гендиректор или его представитель может получить лист внесения записи в ЕГРЮЛ. Все остальные государственные органы налоговая обязана уведомить сама, дополнительных действий не требуется.

-Уведомление Банков и Контрагентов, смена ключей, электронной подписи.