И надо ли заверять сделку у нотариуса?

Здравствуйте! У меня двухкомнатная квартира в долях. Мои 5/8, у других собственников 2/8, 1/8. Могут ли они продать, подарить свои доли без моего согласия? И надо ли заверять сделку у нотариуса?

, Марина, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, по поводу продажи долей: продать они смогут только в том случае, если вы откажетесь от приобретениях их доли, так как у вас приоритетное право на покупку доли. Для дарения доли вашего согласия не требуется.

По поводу сделок, связанных с отчуждением долей, да подобные сделки требуют обязательного нотариального удостоверения, кроме случаев, когда на стороне продавца участвуют все сособственники.

Марина
Клиент, г. Смоленск
Могут ли другие собственники подарить мне свои доли? Если да, то здесь тоже нужна нотариальная сделка?

Да, могут, но помните, если вы не являетесь сособственнику близким родственником, то вы будете обязаны оплатить налог с полученного дохода.

Да, здесь нотариальная форма сделки, абсурд, конечно, но если одаряемый один из сособственников, а другие сособственники дарят доли, то все равно, подобная сделка требует нотариального удостоверения.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Они могут продать свои доли без вашего согласия, но для начала должны предложить вам выкупить их долю, если в течение 30 дней вы не купите их долю, то могут продать третьим лицам.

Для дарения вас уведомлять они не обязаны.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, за исключением когда вся квартира продается одним договором.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.