Порча имущества

уважаемые юристы! подскажите, пожалуйста, что сделать в следующей ситуации: сегодня в гараж к мужу зашёл знакомый и начал вести себя неадекватно: поцарапал диски от колёс ножом, проткнул ножом обивку барного стула, разбил зеркало, колотил стены, при этом сначала разулся и ходил в носках, затем снял носки, в обеих руках были ножи(ножи наши,гаражные) с кем то разговаривал, угрожал мужу, называл себя богом. Можно ли написать заявление о порче имущества? И стоит ли?Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

За умышленную порчу чужого имущества приведшее к значительному ущербу предусмотрена уголовная ответственность (ст.167 УК РФ).

Если вред не значительный то за это предусмотрена административная ответственность (ст.7.17 КоАП РФ)

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Олеся! Вы вправе или ваш муж вправе подать заявление на порчу имущества из хулиганских побуждений. Полиция проведет проверку согласно ст 140-144 УПК и вынесет решение.

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

здравствуйте Олеся, да вы вправе обратиться в полицию где указать все эти обстоятельства

Добрый день, Олеся! Да, вы можете написать заявление в полицию. Поведение знакомого который пришел к вам в гараж, скорее всего вызвано употреблением наркотиков или психическим заболеванием. С учетом, того, что он вел себя агрессивно и еще использовал ножи, то в отношении него необходимо провести проверку, так как в следующий раз может все закончится более драматичнее. В таком состоянии он мог причинить вред здоровью любому человеку, в том числе с наступлением тяжких последствий. Также немаловажно насколько реально Ваш муж оценивал угрозу жизни и здоровью себе со стороны этого человека. Все это необходимо отразить в заявлении в полицию