И у меня будет доверенность от человека на которого зарегистрировано авто

Автомобиль на Казахстанском учете. И у меня будет доверенность от человека на которого зарегистрировано авто. Какие проблемы могут быть ?

, Никита, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница. 1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

 2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

 По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств  для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Таким образом, автомобиль с Казахстанскими номерами на территории РФ можно эксплуатировать без проблем в течение одного года с момента ее прохождения через границу, либо сверх года, если собственник авто получил на это соответствующее разрешение.

В противном случае, Вы рискуете лишиться своих денег, а автомобиль при остановке сотрудниками ГИБДД и соответствующей проверке будет направлен на штрафную стоянку.

С уважением, Снежана.

Никита
Клиент, г. Москва
По пункту 2 получатся ввоз на год рассматривается гражданина Казахстана на своей машине. А если это авто буду эксплуатировать гражданин рф по доверенности от владельца авто. Получатся гражданину рф не нудно отмечаться на авто в Казахстане. Я провильно понимаю?