Ребенка 16 лет привлекли по ст 20.21 КоАП, мед освидетельствование не проведено, имеется отказ.законно ли привлечение?

ребенка 16 лет привлекли по ст 20.21 КоАП, мед освидетельствование не проведено, имеется отказ..законно ли привлечение? спасибо

, Наталья, г. Ярославль
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

По данной статье привлекаются лица достигшие 16 лет.

Правонарушение заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Если имело место одно из перечисленных обстоятельств, то действия сотрудников вполне законны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Постановление отменят и производство по делу прекратят, если суд установит малозначительность правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу (отсутствие события, состава вменяемого правонарушения и др.), или недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесено постановление

Например, когда:
не проведено медосвидетельствование на состояние опьянения

Судебная практика в пользу Гражданина

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.10.2020 N 16-4677/2020
Постановление Верховного Суда РФ от 24.09.2019 N 87-АД19-15
Постановление Верховного Суда РФ от 13.06.2019 N 88-АД19-4
Решение Свердловского областного суда от 24.04.2019 по делу N 72-485/2019 (вступило в законную силу)

не составлен протокол о направлении на медосвидетельствование

Судебная практика в пользу Гражданина

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2019 по делу N 16-652/2019

в протоколе об административном правонарушении не приведены характеристики состояния опьянения, позволяющие сделать вывод о том, что оно оскорбительно для человеческого достоинства и общественной нравственности

Судебная практика в пользу Гражданина

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 28.09.2017 N 12-2066/2017 по делу N 5-306/2017 (вступило в законную силу)

Постановление оставят без изменения, если суд придет к выводу, что факт нарушения доказан, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена, нет малозначительности правонарушения, обстоятельств, исключающих производство по делу, и других оснований для отмены (изменения) постановления