Здравствуйте, я была прописана и проживала у бабушке в двух комнатной квартире, другого жилья у меня не было и нет, бабушка написала на меня завещание на квартиру

Здравствуйте, я была прописана и проживала у бабушке в двух комнатной квартире, другого жилья у меня не было и нет, бабушка написала на меня завещание на квартиру. В 2019 г она умерла в 2020 г я оформила наследство, сейчас собираюсь продать квартиру и купить однокомнатную квартиру. Должна ли я платить налог если не прошло трех лет с момента оформления квартиры. Я всегда проживала вместе с бабушкой и сейчас проживаю в этой квартире.

, Ольга, г. Омск
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь к нотариусу

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Вы должны заплатить НДФЛ при продаже унаследованной квартиры, поскольку владеете этим имуществом менее трех лет. При продаже унаследованной недвижимости никто не освобождается от налога на доход физических лиц, даже льготные категории граждан. При этом вы, как наследник,  имеете право на имущественный вычет в размере
1 млн рублей. То есть сумма, облагаемая налогом, будет составлять 13% от
сниженной на 1 млн рублей цены в договоре купли-продажи. Для примера, с
квартиры, проданной за 5 млн рублей, нужно выплатить 13% от 4 млн рублей.  Если же вы продадите квартиру за цену, не превышающую 1 млн рублей, то от налога освобождаетесь. Еще одно примечание: цена, указанная в договоре, не должна быть заниженной и составлять менее 70% от
кадастровой стоимости.