Возможна ли приватизация земли под домом и прилегающей территории отдельно от остальных собственников?

Имею 4-уровневый таунхаус в городе. Оформлен как квартира. У дома 5 подъездов, 4 хозяина (у одного 2 подъезда). Фактически в пользовании сотка земли перед и за домом.

Возможна ли приватизация земли под домом и прилегающей территории отдельно от остальных собственников? 2е желают, но один наотрез. Читал, что вроде бы вот-вот примут некий законопроект по этому поводу.

, HPeps, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку в Вашей собственности по документам квартира, то здание в целом подпадает под понятие  многоквартирного дома:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом

При этом, в силу статьи 37 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Поэтому если дом является многоквартирным, выделить землю в свою единоличную собственность не получится в силу прямого запрета в законе, нежелание одного из собственников тут ни при чем.

Поэтому решением вопроса может быть изменение статуса дома с многоквартирного на дом блокированной застройки (если характеристики объекта позволяют):

жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)
п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса  РФ

а также одновременно нужно менять вид разрешенного использования участка под МКД на вид использования «блокированная жилая застройка».

С уважением, Роман.

HPeps
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. 4 этажа.
Я могу изменить статус у своего подъезда? Или (что наверное очевидно) нужна кооперация с соседями и совместные регистрационные действия?

Думаю, 4 этажа — это будет препятствием для разбивки здания на блоки ввиду несоответствия требованию закона о не более 3-х этажах. Поэтому, честно говоря, не вижу перспектив признать Ваш дом домом блокированной застройки, он так и останется многоквартирным домом. Тем более, нельзя выделить как отдельный объект недвижимости подъезд МКД, это нарушает нормы Жилищного кодекса.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п 39 ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Поэтому если один из 4-х этажей вашего дома подземный, то возможно может быть речь о доме блокированной застройки. Но для начала  посмотрите в ЕГРН статус вашего дома , если это МКД, то в общем-то третьего соседа ждать не надо. Вы можете либо самостоятельно за свой счет сделать проект межевания территории (ст 43 ГрК РФ), но это достаточно дорого, либо ждать когда администрация сделать это за свой счет как положено по закону. В силу ст 36 ЖК РФ как только участок будет поставлен на кадастровый учет , он будет в общей долевой собственности собственников квартир в МКД.

Что касается того, можно ли превратить вашу квартиру в здание, поскольку такое понятие часть жилого дома в настоящий момент понимается как помещение, а если вы хотите оформить участок, то тогда вашу квартиру «превратить» в здание. То можно проконсультироваться в спец экспертной организации о технической возможности преобразования. Если это получится, то уже либо по соглашению со всеми собственниками помещений в здании, либо в судебном порядке преобразовывать. Но если здание обладает признаками МКД, то есть есть какое-то общее имущество (кроме земельного участка), то вряд ли есть такая техническая возможность, но может быть можно с помощью реконструкции что-то изменить.

Всего хорошего!