Надо ли объяснять причину и как лучше предъявить это в суд - лично или через супругу

истцы - оба супруга. один из супругов желает, чтобы он на заседании не присутствовал. как это оформить - ходатайством либо заявлением? надо ли объяснять причину и как лучше предъявить это в суд - лично или через супругу. которая конечно же будет присутствовать на заседании.

, Елена Пономарёва, г. Мурманск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по семейным обстоятельствам. Обычно этого достаточно.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Пономарёва!

истцы — оба супруга. один из супругов желает, чтобы он на заседании не присутствовал. как это оформить — ходатайством либо заявлением? надо ли объяснять причину и как лучше предъявить это в суд — лично или через супругу. которая конечно же будет присутствовать на заседании.

Здесь два варианта, либо оформить от одного супруга на другого доверенность, чтобы он смог представлять его интересы в суде, если это суд общей юрисдикции, либо подать от супруги о рассмотрении дела в ее отсутствии (ч.5 ст.167 ГПК РФ).

Подать ходатайство во втором случае, можно заранее через канцелярию.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.