Только после обращения в Администрацию Петроградского р-на представитель из Жилкомсервиса №1 всё таки составил акт о необходимости проведении надлежащего ремонта в моей комнате

Добрый день, Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.В марте 2019 г. в моей комнате потёк потолок по вышеуказанному адресу. Был составлен акт 14.03.2019 о состоянии комнаты представителем Жилкомсервис №1 Петроградского р-на. Действий по устранению следов протечки не последовало. Только после обращения в Администрацию Петроградского р-на представитель из Жилкомсервиса №1 всё таки составил акт о необходимости проведении надлежащего ремонта в моей комнате. При составлении акта Я была предупреждена о необходимой доплате, сроки проведения оговорены не были. В ноябре 2020 года я обратилась в прокуратуру с просьбой проверить правильность составления сметы на проведения ремонтных работ с уточнением сроков. Прокуратура отправила моё обращение в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга г. После ответа на моё обращение из Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга г., дальнейших результатов не дало. Указанные в Вашем обращении вопросы взыскания, возмещения и устранения

причиненного имуществу вреда не входят в полномочия Инспекции.

  • 2-акт из ЖКС №1
    .jpg
  • IMG_20200519_183007
    .jpg
  • 21-0-1 Жил.Инспекция ответ-2
    .pdf
  • АКТ Гос. Жил. Инспекция
    .pdf
  • ответ из ЖИЛКОМСЕРВИСА №1
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но ГЖИ правильно Вам ответила, что вопросы взыскания, возмещения и устранения причиненного имуществу вреда не входят в полномочия Инспекции.

Вам следует в судебном порядке взыскивать с управляющей компании причиненный Вам имущественный вред (на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Для этого первоначально закажите независимую оценку причиненного в результате залития материального ущерба, Затем направьте в Жилищник письменную претензию о возмещении вреда. Если претензия будет отклонена, тогда нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате затопления квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».