Подлежит ли Сурков уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность?
Группа подростков, организованная ранее судимым Сурковым, была задержана при попытке совершить кражу из квартиры Коваленко. В группу входили подростки в возрасте двенадцати-тринадцати лет.
Добрый день!
Минимальный возраст с которого наступает уголовная ответственность — 14 лет (ст. 20 УК РФ). Подростки в нашем случае не подлежат уголовной ответсвенности за кражу.
В свою очередь, в случае совершения преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение преступления, в силу ч. 2 ст. 33 УК РФ несет уголовную ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1).
Таким образом, по ст. 150 УК РФ Сурков не отвечает, а отвечает за покушению на кражу как исполнитель.
Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.