8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли оформить его в свою собственность, и что для этого нужно сделать?

Как оформить землю в собственность в с н т после смерти хозяина.

15 лет назад умер хозяин сад. участка. Родственники не оформили его наследство. Я пользуюсь его участком столько же лет. Могу ли оформить его в свою собственность, и что для этого нужно сделать? Документов на сад у меня нет, но все эти годы я считаюсь членом садоводства и плачу все взносы.

, Нина Николаевна, г. Киров
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный участок в порядке приобретательной давности.

Для подтверждения Вам необходимо предоставить все документы и счета, которые станут доказательством того, что Вы добросовестно пользовались участком в течении 15 лет как своим.

Однако, стоит учесть, что судебная практика в большинстве случаев не в пользу приобретателя.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Если Вы член СНТ, то Вам можно представить в местную администрацию заявление о вынесении постановления о предоставлении земельного участка в собственность, приложив к заявлению описание местоположения указанного земельного участка (кадастровый паспорт), заключение правления СНТ о соответствии представленного описания местоположению земельного участка, фактически используемого Вами. Если местная администрация выдаст соответствующее постановление, то на основании него Вы зарегистрируете своё право собственности в ЕГРН.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если Вам участок перешел не на основании какого-либо договора с собственником, то оформить его в свою личную собственность можно только через суд в порядке приобретательной давности. Ваше членство в товариществе и оплата взносов будет доказательством в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2021