Могу ли оформить его в свою собственность, и что для этого нужно сделать?

Как оформить землю в собственность в с н т после смерти хозяина.

15 лет назад умер хозяин сад. участка. Родственники не оформили его наследство. Я пользуюсь его участком столько же лет. Могу ли оформить его в свою собственность, и что для этого нужно сделать? Документов на сад у меня нет, но все эти годы я считаюсь членом садоводства и плачу все взносы.

, Нина Николаевна, г. Киров
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный участок в порядке приобретательной давности.

Для подтверждения Вам необходимо предоставить все документы и счета, которые станут доказательством того, что Вы добросовестно пользовались участком в течении 15 лет как своим.

Однако, стоит учесть, что судебная практика в большинстве случаев не в пользу приобретателя.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Если Вы член СНТ, то Вам можно представить в местную администрацию заявление о вынесении постановления о предоставлении земельного участка в собственность, приложив к заявлению описание местоположения указанного земельного участка (кадастровый паспорт), заключение правления СНТ о соответствии представленного описания местоположению земельного участка, фактически используемого Вами. Если местная администрация выдаст соответствующее постановление, то на основании него Вы зарегистрируете своё право собственности в ЕГРН.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если Вам участок перешел не на основании какого-либо договора с собственником, то оформить его в свою личную собственность можно только через суд в порядке приобретательной давности. Ваше членство в товариществе и оплата взносов будет доказательством в Вашу пользу.