Добрый вечер у нас такая ситуация нам на вахте на работе не выплачивают зарплату уже второй месяц что нам зделать?

, Иван, Луганск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия

работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с
заявлением в прокуратуру.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Иван.

Если в добровольном порядке работодатель не будет выплачивать вам заработную плату, то можно обратиться в суд для принудительного взыскания.

Кроме задолженности по заработной плате можно взыскать компенсацию морального вреда, привлечь работодателя к материальной, административной, уголовной (редко) ответственности

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Иван, вы можете обратиться в прокуратуру и следственный комитет (ибо есть такая статья уголовного кодекса — невыплата заработной платы

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала попробуйте написать досудебную претензию работодателю с изложенными требованиями и сроками по устранению нарушений.

Если работодатель игнорирует претензию- обратитесь в Инспекцию по труду, они инициируют проверку совместно с прокуратурой.

Одновременно Вы можете подать заявление в прокуратуру, так как ст. 145.1 УК РФ предполагает уголовное наказание в отношении работодателя за частичную или полную невыплату заработной платы.

Так же, на основании имеющихся у Вас документах, вы можете подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа о взыскании заработной платы.