Я второй раз лишаюсь прав, можно ли избежать уголовной ответственности

Здравствуйте! Я второй раз лишаюсь прав,можно ли избежать уголовной ответственности. На руках были утерянные права

, Эльвира, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира.

Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную  ответственность находящихся в состоянии опьянения водителей за управление транспортным средством в случаях, если они ранее подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеют судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, или этой же статьей.