Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно закрепить официально, что приобретаемая квартира является исключительно моей собственностью и не подлежит разделу в случае если мы вдруг разбежимся?
Добрый день!
Имею в собственности квартиру, купленную ещё до встречи своей гражданской супруги.
Мы не состоим в официальном браке и по текущий день, но уже имеем 2 детей и проживаем совместно.
Хочу продать свою квартиру и купить на эти деньги (с доплатой) новую.
Как можно закрепить официально, что приобретаемая квартира является исключительно моей собственностью и не подлежит разделу в случае если мы вдруг разбежимся?
Так же интересует, можно ли как-то закрепить, что деньги с продаваемой квартиры так же являются моей исключительной собственностью?
Но есть же всё-таки потенциал, ну скажем в судебном порядке попытаться доказать что супруга тоже вкладывала свои деньги в новую квартиру? Ну например если она бережно будет складывать чеки на стройматериалы, покупку мебели и техники?
Здравствуйте Станислав! Ваша квартира не будет делится, в связи с разрывом отношений, поскольку брак не зарегистрирован.
Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
Но есть же всё-таки потенциал, ну скажем в судебном порядке попытаться доказать что супруга тоже вкладывала свои деньги в новую квартиру? Ну например если она бережно будет складывать чеки на стройматериалы, покупку мебели и техники?
Станислав
Имущество может признано совместным, если другой супруг вкладывал денежные средства, но в том случае если брак зарегистрирован в ЗАГС.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имущество признается общим совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу только в случае если оно было приобретено в период зарегистрированного брака, при гражданском браке Ваша квартира остается Вашей в любом случае. Если Вы планируете зарегистрировать брак, то лучше всего составить брачный договор.
Согласно семейному законодательству, подлежит разделу имущество, признанное совместно нажитым, то есть приобретенным в официально зарегистрированном браке в органах ЗАГС.
Так как Ваш Брак не зарегистрирован, то законодательно совместного имущества у вас нет. Вы можете покупать и продавать без опасений.
При решении заключить брак Вы можете оформить брачный договор, где изложить условия приобретения и раздела имущества в случае расторжения брака.
Вы аналогично можете подтвердить, что новая квартира приобретена за счет средств от продажи старой.
Потенциал «попытаться доказать» безусловно есть, но действующее законодательство не признает сожительство как причину возникновения супружеских прав и обязанностей, и, вероятнее всего, исходя из судебной практики, ей откажут в требованиях о разделе.
Здравствуйте
У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости.
Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию?
Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
, вопрос №4857670, Варвара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я мобилизованный являюсь многодетный отец, могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С как исключительный случай и не нужно проходить ВВК
, вопрос №4857240, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. С мужчиной живу с1997 года, сразу прописался в квартиру, которая у нас приватизирована на нас двоих с сыном. Прописала из-за работы. В 2017 году оформили брак. Что можно сделать, чтобы в случае моей смерти, он не смог претендовать на мою долю. Оформить развод? Или что? Заранее спасибо.
, вопрос №4856767, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имущество может признано совместным, если другой супруг вкладывал денежные средства, но в том случае если брак зарегистрирован в ЗАГС.