При разводе Какова доля супруги от совместно нажитого имущества, если есть ребенок 11 лет и ребёнок остаётся с матерью?

Здравствуйте! При разводе Какова доля супруги от совместно нажитого имущества, если есть ребенок 11 лет и ребёнок остаётся с матерью? 1/2 или 2/3?

, Вера, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте!

Если не заключено соглашение о разделе имущества, либо брачного договора, то применяется следующее:

Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
 супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По общему правилу доли должны быть равными. Однако, в силу ч.2. указанной статьи

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То, что  ребёнок остаётся с матерью еще не указывает на необходимость деления  доли в 2/3.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вера
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за разъяснение!
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Доля супругов в совместно нажитом имуществе по 1/2

Вера
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера! В случае отсутствия соглашения о разделе совместно нажитого имущества или брачного договора, доли супругов считаются равными, то есть 50/50. Для отступления от принципа равенства, необходимо доказать суду о необходимости учета интересов несовершеннолетнего при определении размера долей супругов.