Хочу убедится всё ли чисто в нём

Договор о покупке машины с аукциона. Хочу убедится всё ли чисто в нём

  • 2021-10-30_001
    .jpg
  • 2021-10-30_002
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Загрузились не все листы договора. Можете прикрепить недостающие?

Исходя из представленной части договора, каких-то негативных последствия для Вас не усматривается.

Принимая во внимание п. 3.2 Договора агент обязуется передать Вам в собственность автомобиль в течение 3 рабочих дней после совершение всех необходимых процедур по его приобретению и оформлению, но не ранее полностью произведенной с Вашей стороны оплаты за него.

Можно предположить, что агент совершает действия от своего имени, но за Ваш счет. В таком случае в  силу ст. 1011 ГК РФ к данному договору применимы правила договора комиссии.

А соответственно в силу ст. 996 ГК РФ

1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Однако окончательный анализ последствий и перспектив заключения данного договора и его исполнения можно сделать виду полностью договор.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

У Вас типичный агентский договор, но в нем нет конкретики по срокам.

Сроки по помещению авто на СВХ, получение СБКТС, Электронного ПТС подачу Пассажирской декларации просто не указаны.

Но указано, что такие действия ( в целом) Агент делать может. У Вас это трактуется их пункта 4.1 Договора. Как права Агента на заключение субагентских договоров. Так как по предмету агент обязан приобрести и доставить автомобиль, он всё равно не сможет этого сделать без тех действий, что я описал выше.

По смыслу статьи 1005 ГГК РФ полномочия агента могут быть определены договором конкретно, путем перечисления поручаемых ему действий, либо в общем виде, с передачей агенту общих полномочий на совершение юридически значимых действий, направленных на достижение оговоренной принципалом цели. Допускается возможность предоставления агенту общих полномочий на совершение сделок от имени принципала без указания на их характер и условия осуществления.

То есть, нет конкретных сроков по этапам, но срок доставки идёт как 3 рабочих дня с момента выполнения всех формальностей. А это выпуск для внутреннего потребления таможенным органом.

По условиям оплаты немного неясно. Но в остальном не вижу рисков прямых.

Удачи!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Провести полный правовой анализ договора не представляется возможным, т.к. отсутствуют 1 и 2 раздел договора (в частности, не понятно какой именно автомобиль продаётся). Без этого невозможно проверить автомобиль по различным базам данных на предмет наличия ограничений.

По имеющимся материалам могу написать следующее.

1. В п. 3.4 нет расшифровки аббревиатуры ГТД. Лучше перечислить какие именно документы Агент обязан передать Принципалу (паспорт транспортного средства (если он в бумажном виде), сервисную книжку и т.д.).

2. Пункт 4.1 можно оставить только если финансовое состояние агента позволяет в случае неисполнения субагентом (субагентами) своих обязательств возместить причинённые Вам убытки. В противном случае возникнет ситуация, что убытки Вы в суде взыщите, а вот сможете ли получить реальные деньги.

3. Нет конкретных данных по срокам исполнения агентом своих обязательств.

4. Раздел 7 я бы вообще убрал, т.к. пандемия коронавируса признана обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором). Это обстоятельство позволяет агенту вообще не исполнять обязательства и не нести ответственность.

Вместо этого написал бы что «агент, не исполнивший или  или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности

В силу п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Я бы указал в договоре это „иное“. В противном случае если агент захочет Вас обмануть, он сошлётся на этот раздел договора и на пандемию коронавируса.

Если принципал юридическое лицо или ИП, то ч. 7 ст. 29 ГПК РФ позволяет Вам обратиться в суд по своему выбору в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Мне бы на Вашем месте было бы удобнее судиться по своему месту жительства.

В договоре агент предлагает Вам изменить подсудность и судиться по своему месту нахождения. Кстати, нельзя исключать, что у него есть связи в суде по месту нахождения и он может использовать имеющийся в него в этом суде административный ресурс.

В абзаце 2 п. 10.6 указано, что возможна переписка в мессенджерах. В таком случае раздел 9 следует убрать, т.к. переписка в мессенджерах не имеет ничего общего с конфиденциальностью.

В целом данные замечания не являются существенными. Повторю, для полного анализа Вам нужно прикрепить страницы с 1 и 2 разделами договора. Нужно проверять сам автомобиль (не арестован ли он судом или приставами, не находится ли в залоге у банка и т.д.).