Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по собственному желанию

я увольняюсь с магазина не проработав и месяца.подписали только с отработкой.должна ли я отрабатывать 2 недели?

28 Ноября 2013, 10:02, вопрос №312551 римма, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Добрый день Римма!

    Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то согласно Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) он
    должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие
    сроки:



    1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему
    правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);



    2) за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4
    ст. 71 ТК РФ);



    В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной
    двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об
    увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный
    срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).



    В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой
    договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):



    — в связи с зачислением работника в учебное заведение;



    — в связи с выходом на пенсию;



    — при установлении нарушений трудового права со стороны
    работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении
    отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы
    инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп.
    «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).



    Увольнение до истечения двухнедельного срока
    возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может
    оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2
    ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до
    окончания срока предупреждения Вы можете также переписать заявление,
    указав новую дату.

    Удачи!

    28 Ноября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats