Я не заменила вовремя паспорт при достижении 20 лет, а теперь как собралась менять, поняла, что потеряла старый паспорт, как быть?

Я не заменила вовремя паспорт при достижении 20 лет, а теперь как собралась менять , поняла, что потеряла старый паспорт , как быть? Придётся сначала восстанавливать , а потом менять или можно сразу

, Карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Вам не нужно

сначала восстанавливать, а потом менять

Карина

Вам выдадут паспорт сразу взамен утраченного, а так как Вам уже исполнилось 20 лет, то менять его не нужно.

При этом вам, скорее всего, назначат штраф как за утрату паспорта, так и за просрочку обращения для замены паспорта (тут есть нюансы, когда Вам исполнилось  20 лет — были изменения в законе), а также госпошлину за выдачу нового паспорта будете платить не как при замене  — 300 руб., а как при утрате — 1500 руб.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здрпаствуйте Карина:

вам назначат штраф как за утрату паспорта, так и за просрочку обращения для замены паспорта, а также госпошлину за выдачу нового паспорта, будете платить не как при замене, а как при получении в первый раз, т.е. дороже.