Сможем ли мы в будущем им воспользоваться, имея уже в собственности у супруги и брачный договор приобрести жилье?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоим в очереди с супругом на молодую семью по гос программе. Хотим взять ипотеку , но одобрение дают банки только на меня ( жену) предлагают сделать брачный договор или согласие . Сможем ли мы если вдруг подойдёт наша очередь на получение сертификата по молодой семье воспользоваться им имея брачный договор ?

Второй вопрос . Муж служит в МЧС России , но в системе НИС не состоит , про истечении 10 лет может встать на единоразовую выплату на приобретение жилья. Сможем ли мы в будущем им воспользоваться , имея уже в собственности у супруги и брачный договор приобрести жилье?

, Оксана Мажейкина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Сможем ли мы если вдруг подойдёт наша очередь на получение сертификата по молодой семье воспользоваться им имея брачный договор ?

Сможете воспользоваться. Наличие брачного договора не будет препятствием.

Второй вопрос. Муж служит в МЧС России, но в системе НИС не состоит, про истечении 10 лет может встать на единоразовую выплату на приобретение жилья. Сможем ли мы в будущем им воспользоваться, имея уже в собственности у супруги и брачный договор приобрести жилье?

Если пройдет 10 лет и будет право на приобретение жилья (НИС), то сможете воспользоваться