Могу ли я претендовать на её долю наследства?

Квартира поделена на три доли: я, мама, брат владельцы. Брат не живёт и не оплачивает счета более 15 лет, не помогает никак. Мама инвалид 2 группы, я официально не работала, ухаживала за ней, имею 3гр.инвалидности, мать одиночка. Брат формально оформил помощь по уходу1200р.на себя, но деньги получала я. Мама умерла. Могу ли я претендовать на её долю наследства?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы являетесь наследницей первой очереди, уточните пожалуйста о брате, чей он брат? Брат Вашей мамы? Сын Вашей мамы? Если это сын Вашей мамы, то и он имеет право на долю в наследственной массе, если он Вашей маме брат — то он относится к другой очереди наследования и Вам положена вся наследственная масса.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу