Пожалуйста, объясните, что мне делать и кто в данной ситуации прав?

Здравствуйте! Клиент подал на меня заявление в полицию о мошенничестве. Ситуация такая. Я написал своему частому клиенту о проходящей акции по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте. Объяснил всю суть услуги, четко подметив, что цель рекламной компании «удешевление переходов» - это важно, далее поймёте почему. Стоимость услуги 2500. Он согласился и отправил деньги.

Я начал свою работу. Информируя о каждом шаге клиента. Вскоре, он убирает меня из своего рекламного кабинета, тем самым приостонавливая мою работу. Объясняя это тем, что нет никакого результата (Он был, но небольшой, так как работа не была выполнена до конца).

Я ему объяснил, что цель рекламы «дешевые переходы», и результат есть, просто его нужно масштабировать, а вы закрыли мне доступ к Рекламному кабинету. На что он мне начал говорить, что ему нужны вовсе не «дешевые переходы», а заказы (это другой тип настройки, и вообще другая услуга). Сказал, чтобы я вернул ему всю стоимость заказа, потому что я ввёл его в заблуждение (хотя я ему четко объяснил, что рекламу буду делать, с целью удешевления перехода, а не заявки).

Я отказал ему в возврате средств, так как моя работа была выполнена. На что он сказал, что подаст на меня заявление в полицию и будет решать вопрос через суд. После этого, на следующий день, прислал вот такое сообщение:

« Заявление принял, дежурный по 2 отделению УВД г.Петрозаводск, старший уполномоченный , капитан Становой Олег Вячеславович , личный жетон 52-0109 ,

# входящего 3356/2

В понедельник пойдет в обработку.

Очень жаль, что Вы так и не решили вернуть деньги мне добровольно. До понедельника есть ещё возможность, так как поеду к дознавателю.»

Пожалуйста, объясните, что мне делать и кто в данной ситуации прав?

, Егор, г. Новосибирск
Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Егор! Если у Вас есть переписка с клиентом, и зафиксирована работа по выполнению услуг, скриншоты заявки и т.д., то между Вами и клиентом возникли гражданско-правовые отношения, которые решаются в суде в общем порядке, и вполне возможно в вашу пользу. То, что клиент Вам прислал, это всего лишь информация о том, что его заявку принял дежурный. Насколько я понял, заявление не зарегистрировано в КУСП (книга учета совершенный преступлений), а проходит по учету как обращение граждан. Если вообще оно было. Ему могли насоветовать написать Вам такое письмо. Не факт, что это обращение  отпишут дознавателю, скорее всего участковому. Которому вы все объясните и покажете переписку. Если будут  угрожать возбуждением уголовного дела и заставлять вернуть деньги, скажите что обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия.

Егор
Клиент, г. Новосибирск
Я понимаю, что здесь нет состава 100%. И даже, если он подал заявление в полицию, ему откажут и предложат подать заявление в суд.

Меня интересует развитие событий, если он все же решит подать заявление в суд. Будут ли его рассматривать из-за 2500 рублей? Какие действия последуют?

Нет, по мошенничеству ч.1 проверку будут делать в дознании.