Получается, что суд оставил товар мне, и я могу его спокойно продать за ненадобностью?

Здравствуйте!

Я выиграл в суде дело по "Закону о правах потребителя": дистанционно купил в салоне МТС товар и требовал права сдать его назад и получить деньги. Суд присудил, что деньги мне должны вернуть. Но ни в судебном решении, ни в исполнительном листе нет ничего про возврат товара.

Получается, что суд оставил товар мне, и я могу его спокойно продать за ненадобностью?

Или я всё-таки должен сдать товар в МТС - но, в таком случае, как это сделать, учитывая, что линейные сотрудники МТС с самого начала отказываются принимать товар и выдавать соответствующие документы?

  • 4trv7uf5NB8
    .jpg
Уточнение от клиента
Я сдавал нераспакованный (предположительно, исправный) товар, в соответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП.
, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Суд ничего не писал о товаре, потому что таких требвоаний никто не предъявлял. Но товар должен быть возвращен в силу Закона о защите прав потребителя

В частности в силу ст.  18 указанного Закона

 По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому раз никаких требований не предъявлено, то можете пока его оставить у себя

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснение!
1. А в дальнейшем продавец не может предъявить это требование?
2. В данном случае речь идёт не о товаре с недостатком, а о полностью рабочем, просто не нужном, товаре,
в соответствии со ст. 26.1. так что ст. 12 и 18, вроде, не подходят.

Понятно. Тогда в силу ст. 26.1 указанного Закона

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

то есть по смыслу этой нормы товар должен быть возвращен за Ваш счет. Поэтому пошлите просто по почте на адрес ответчика товар в описью вложения и уведомлением о вручении, если хотите быть добросовестным участнком гражданских правоотношений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается, что суд оставил товар мне, и я могу его спокойно продать за ненадобностью?

Павел

Вы обязаны его вернуть, поскольку в ином случае у Вас возникает неосновательное обогащение.

Условие о возврате товара, прямо прописано в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, которым предусмотрено, что

22. При дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи,возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
23. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли-продажи за товар ненадлежащего качества, несет продавец. В других случаях распределение указанных расходов определяется офертой.

При этом действующее законодательство не оговаривает сроки такого возврата, в связи с чем к нему могут быть применены правила ст. 314 ГК РФ, согласно которой Вы обязаны передать товар в течении 7-ми дней с момента предъявления к Вам требований о его возврате.