Получается, что суд оставил товар мне, и я могу его спокойно продать за ненадобностью?
Здравствуйте!
Я выиграл в суде дело по "Закону о правах потребителя": дистанционно купил в салоне МТС товар и требовал права сдать его назад и получить деньги. Суд присудил, что деньги мне должны вернуть. Но ни в судебном решении, ни в исполнительном листе нет ничего про возврат товара.
Или я всё-таки должен сдать товар в МТС - но, в таком случае, как это сделать, учитывая, что линейные сотрудники МТС с самого начала отказываются принимать товар и выдавать соответствующие документы?
- 4trv7uf5NB8.jpg
Добрый день Суд ничего не писал о товаре, потому что таких требвоаний никто не предъявлял. Но товар должен быть возвращен в силу Закона о защите прав потребителя
В частности в силу ст. 18 указанного Закона
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Поэтому раз никаких требований не предъявлено, то можете пока его оставить у себя
Добрый день.
Получается, что суд оставил товар мне, и я могу его спокойно продать за ненадобностью?Павел
Вы обязаны его вернуть, поскольку в ином случае у Вас возникает неосновательное обогащение.
Условие о возврате товара, прямо прописано в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, которым предусмотрено, что
22. При дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи,возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
23. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли-продажи за товар ненадлежащего качества, несет продавец. В других случаях распределение указанных расходов определяется офертой.
При этом действующее законодательство не оговаривает сроки такого возврата, в связи с чем к нему могут быть применены правила ст. 314 ГК РФ, согласно которой Вы обязаны передать товар в течении 7-ми дней с момента предъявления к Вам требований о его возврате.
1. А в дальнейшем продавец не может предъявить это требование?
2. В данном случае речь идёт не о товаре с недостатком, а о полностью рабочем, просто не нужном, товаре,
в соответствии со ст. 26.1. так что ст. 12 и 18, вроде, не подходят.
Понятно. Тогда в силу ст. 26.1 указанного Закона
то есть по смыслу этой нормы товар должен быть возвращен за Ваш счет. Поэтому пошлите просто по почте на адрес ответчика товар в описью вложения и уведомлением о вручении, если хотите быть добросовестным участнком гражданских правоотношений