Когда я могу написать рапорт о выдаче мне жилья военной ипотеки

Здравствуйте!

Я был включен уведомление в реестр 30.12.2019г. Второй контракт я продливаю 17.03.2022. Когда я могу написать рапорт о выдаче мне жилья военной ипотеки.

, Руслан, г. Москва
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Каждый гражданин, заключивший контракт о прохождении военной службы, может, при заключении второго контракта, вступить в накопительно ипотечную систему, и по истечении 3-х лет участия в госпрограмме — получить накопления в качестве ЦЖЗ.

Для получения целевого жилищного займа военнослужащий по истечении срока, подает рапорт на имя командира воинской части (далее — рапорт для получения займа) с приложением копии паспорта военнослужащего — участника НИС. Рапорт для получения займа подлежит регистрации в журнале учета служебных документов и рассматривается командиром воинской части.

После подачи военнослужащим рапорта для получения займа кадровый орган воинской части представляет ответственному должностному лицу воинской части выписку из послужного списка военнослужащего.

Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов для получения займа оформляет сведения об участниках НИС, получивших право на получение целевого жилищного займа и изъявивших желание получить целевой жилищный заем в целях приобретения жилых помещений (далее — сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить целевой жилищный заем)  и направляет их с приложением документов, в подразделение жилищного обеспечения не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить целевой жилищный заем, в отдельный орган военного управления.