Здравствуйте я на ранем сроке беременности встала на учёт я мать оденочка и не работаю мне будут выплачивать пособие по беременности

, Мария, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Ситуация такая: По российскому законодательству декретный отпуск не оплачивается неработающим женщинам, но его могут получить студентки очного отделения и сотрудницы, уволенные из-за ликвидации организации. В первом случае нужно получить справку о беременности, пособие будет выплачиваться независимо от платной или бесплатной основы обучения. Во втором — женщина должна оформить статус безработной не позднее 12 месяцев с момента увольнения по ликвидации или закрытия ИП.

Для подробного ответа пишите мне в чат, подскажу как действовать вам в сложившейся ситуации!

С уважением, Дмитрий Апрелев.