8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН

Добрый день, уважаемые юристы.

Обращаюсь к вам с вопросом О недобросовестности УК. В течение двух лет в моих счётах на оплату коммунальных услуг фигурировала строка отопление. В этой строке не указано, что это отопление ОДН. Исходя из этого, я считаю, что я оплачивала услуги отопления, которые мне предоставляются компанией МОЭК. Однако недавно я получила от компании МОЭК счёт на оплату услуг за отопление за весь период ( чуть меньше 2 лет квартира в собственности). Обратившись в управляющую компанию с вопросом об этой услуге, получила ответ, что я оплачивала отопление ОДН.

Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН. Если да, то в дальнейшим необходима помощь с иском.

Показать полностью
  • DE830FD5-FBF8-4903-96C7-23044C86BB9A
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Сейчас всё по порядку разберём. Да, в квитанции чётко указано-строка Отопление. Иные услуги указано про ОДН. 

Компания только сейчас Вам выставила счёт, то есть все два года были только эти квитанции на отопление?

Действительно, тут понадобится судебное разбирательство. Вам опираться будет необходимо  как раз на сведения, изложенные в квитанции. Вы платили за УКАЗАННУЮ услугу-без УКАЗАНИЯ ОДН.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, сумма явно указано за отопление в квартире, а не за ОДН. 

С уважением.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо Ваш ответ повторил мой вопрос, но не ответил по сути? Моя позиция выигрышная?
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Все эти два года я получала квитанции с такой же строкой и оплачивала их.
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да в квитанции чётко видно, что это просто отопление и всё, иных данных нет, что это отопление ОДН, к примеру. И плюс да старнно, что 2 года никто не предъявлял претензии.

Скажите, могу ли я обратиться в суд и выиграть его, чтобы доказать, что оплачивала отопление своей квартиры, поскольку в квитанции на оплату коммунальных услуг не указано, что это ОДН. Если да, то в дальнейшим необходима помощь с иском.

Анна

для начала я бы обратился МОЭК с разъяснение со структурой оплаты и квитанцией, куда уходили деньги, на что. Это первый момент. Возможно УК действительно что-то не перечисляла как должна была. В силу ст.  10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как вариант предложить МОЭК подать на Вас иск в суд (раз от них претензия) и разобраться в ситуации, а УК привлечь как 3 лицо в процесс. И пусть МОЭК доказывает, что Вы им должны. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. МОЭК долго судились с УК на предмет чего мне неизвестно. Жильцов просили не платить по счетчикам, а направляли просто квитанции. Я думала, что плачу за отопление, а они снимают показания. Так было с электричеством у нас. Но вот в сентября пришла квитанция от МОЭК. МОЭК говорит у вас задолженность с самого начала пользования ( где они тоже 2 года тогда были ?). УК говорит, что вы платили за ОДН. Но ведь так и надо было писать в платежном документе? Для меня это факт недобросовестности. Есть ли шанс выиграть суд?
УК говорит, что вы платили за ОДН. Но ведь так и надо было писать в платежном документе? Для меня это факт недобросовестности. Есть ли шанс выиграть суд?

Анна

да шансы есть. В силу п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

33. Потребитель имеет право:

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Вопрос ещё  и в том, что Вы дважды не обязаны платить за одно и тоже, не могут с Вас дважды за услугу брать 2 раза услугу. А МОЭСК по ОДН подтверждает оплату?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Однако недавно я получила от компании МОЭК счёт на оплату услуг за отопление за весь период ( чуть меньше 2 лет квартира в собственности). Обратившись в управляющую компанию с вопросом об этой услуге, получила ответ, что я оплачивала отопление ОДН.

Анна

Здравствуйте. 

Если УК не является лицом, собирающим платежи за тепло по договору с энергоснабжающей организацией, то выставляемые ею суммы, являются возмещением на оплату темлоснабжения общей долевой собственности. Простое неуказание в строке на то, что это оплата именно отопления ОДН никак не влияет на наличие у Вас обязанности по оплате отопления в пользу организаци, которая его обеспечивает. Другое дело если эта сумма оказалась задвоенной. В таком случае конечно с Вас не должны взыскиваться эти платежи снова и все претении МОЭК следует обращать к УК, поскольку задвоение оплаты приведет к возникновению на стороне МОЭК неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Таким образом вначале надо получить информацию о составе оплаты по квитанции (официальный ответ от УК), запросить информацию у МОЭК нет ли у него договора с УК на сбор платежей за тепло и только потом принимать какое-то решение по этому поводу. Еще раз повторю, что одной ссылки на отсутствие в строке «отопление» указания на то, что это отопление за ОДН для защиты не будет достаточно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 30.10.2021