Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отработка при увольнении на пенсию

Я ухожу на пенсию, работодатель заставляет отработать две недели. Прав ли он?

Спасибо за ответ!

28 Ноября 2013, 09:18, вопрос №312522 Кучерявая Марина Викторовна, г. Поярково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Здравствуйте.
    Нет такого понятие «отработка 2 нед.», а работник предупреждает работодателя от увольнении за 2 недели. Пенсионера увольняете на общих основаниях. 

    Если бы Вы предупредили за 2 недели — Уволились бы сегодня .

    28 Ноября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Марина! Работодатель не прав. Вам необходимо в заявлении указать желаемую дату увольнения.

    Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


    28 Ноября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats