Здрамтвуйте, я живу в частном доме, у меня стоит счётчик газовый, по личным причинам прошлой зимой у меня

Здрамтвуйте, я живу в частном доме, у меня стоит счётчик газовый, по личным причинам прошлой зимой у меня образовалась задолженность , я постепенно её погашала небольшими суммами, в этом месяце мне оставалось погасить совсем чуть-чуть, но мне пришла квитанция , где платёж мне рассчитали в газовой службе по квадратные, а не по моим показателям счётчика, в результате этого образовался долг в 5 раз больше. Что делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 40 Правил поставки газа, граждане обязаны полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (в т.ч. и газоснабжение) до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Если начисление осуществлено по причине не подачи сведений, то напишите заявление об осмотре прибора учета и фиксации действительного его показания, а затем потребуйте осуществить перерасчет. Если откажут, то вы не лишены права обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.