Присутствие истца на заседании

Нужно ли истцу присутствовать на 1. предварительном судебном заседании, 2 на судебном заседании, если он находится в больнице, обязателен ли представитель или суд может рассмотреть дело в отсутствии истца?

, Ник, г. Сосновый Бор
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нужно. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении вашего заявление в ваше отсутствие в связи с тем, что болеете и приложить подтверждающий документ, тогда суд рассмотрит без вас.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут все зависит от вашей ткатики по делу если есть желание или необходимость  перенести дату заседания  то в суд нужно отправить ходатайство о его переносе заседания  с приложением копии справки о болезни представителя — суд перенесет заседание. Если есть желенаие что бы рассмотрели без вас можите отправить ход-во о рассмотрении в отсутствие представителя по делу…

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Это Ваше право присутствовать либо не присутствовать. Однако, Вам необходимо написать заявление с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, поскольку при повторный неявки и просьбы о рассмотрении дела в отсутствии истца, суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

Также можете просить суд об отложении дела, если считаете свое присутствие необходимым, но при этом приложите соответствующие мед. документы.