Сообщили в банк о смерти, но сказали что проценты будут все равно начисляться, пока кто то не вступит в наследство

Умерла тётя. На момент смерти у неё были просрочки по займам и кредитам. Сообщили в банк о смерти, но сказали что проценты будут все равно начисляться, пока кто то не вступит в наследство. Законно ли это? И может ли рости сумма долга после смерти

, Анна, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна,

Обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.
Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключённому им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключён кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на неё). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Соответственно, начисление процентов после смерти должника неправомерно