Здравствуйте у меня есть 1/2 доля в квартире могу ли я прописать новорожденного своего ребенка без согласия

Здравствуйте у меня есть 1/2 доля в квартире могу ли я прописать новорожденного своего ребенка без согласия....

, Виктория, г. Владивосток
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Следовательно, согласие других собственников не требуется.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа в нижнем углу.