Перечень документов на управление авто

если есть птс вместо свидетельства о регистрации авто,можно ли управлять машиной в данный момент с точки зрения работника ГБДД

, елена,
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

С 24 ноября этого года в России исчезнет институт доверенности для управления автомобилем. Водителю будет достаточно иметь при себе документы на машину. Вместе с тем, в полис ОСАГО по-прежнему нужно вписывать имя каждого, кто садится за руль автомобиля. Кроме того, срок регистрации автомобиля после покупки или таможенного оформления увеличат с 5 до 10 суток.

Для управления автомобилем больше не потребуется доверенность. Как сообщили в четверг в ГИБДД России, правительство РФ 12 ноября 2012 года издало постановление № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

«Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность)», - говорится в сообщении ГИБДД.

Постановление вступит в силу через семь дней после его публикации в «Российской газете».

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! ПТС это документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.В ПТС также имеются сведения о регистрации ТС. В случае, если отсутствует свидетельство о регистрации ТС, но на руках имеется ПТС, то это не будет нарушением Закона

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
С уважением.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

В дополнение к вышесказанному, в соответствии с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» утв. Приказом МВД России от
24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013) «О порядке регистрации транспортных
средств»:

«7. К регистрационным
документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также
технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.»