Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Перечень документов на управление авто

если есть птс вместо свидетельства о регистрации авто,можно ли управлять машиной в данный момент с точки зрения работника ГБДД

28 Ноября 2013, 09:04, вопрос №312514 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    С 24 ноября этого года в России исчезнет институт доверенности для управления автомобилем. Водителю будет достаточно иметь при себе документы на машину. Вместе с тем, в полис ОСАГО по-прежнему нужно вписывать имя каждого, кто садится за руль автомобиля. Кроме того, срок регистрации автомобиля после покупки или таможенного оформления увеличат с 5 до 10 суток.

    Для управления автомобилем больше не потребуется доверенность. Как сообщили в четверг в ГИБДД России, правительство РФ 12 ноября 2012 года издало постановление № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

    «Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность)», - говорится в сообщении ГИБДД.

    Постановление вступит в силу через семь дней после его публикации в «Российской газете».


    28 Ноября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! ПТС это документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.В ПТС также имеются сведения о регистрации ТС. В случае, если отсутствует свидетельство о регистрации ТС, но на руках имеется ПТС, то это не будет нарушением Закона

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
    • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
    С уважением.

    28 Ноября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    В дополнение к вышесказанному, в соответствии с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» утв. Приказом МВД России от
    24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013) «О порядке регистрации транспортных
    средств»:

    «7. К регистрационным
    документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также
    технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.»


    28 Ноября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats