Отсюда возникает вопрос, должны ли мы всё же закрыться или нет?

Добрый день! В соответствии с постановлением о нерабочих днях возникла путаница в его трактовке по поводу работы "продовольственных и (или) непродовольственных товаров первой необходимости"

Наш магазин торгует сладостями (в основном мармеладом) на развес. В списке товаров первой необходимости мармелад не числится, но он является продовольственным товаром. Отсюда возникает вопрос, должны ли мы всё же закрыться или нет? Спасибо

Уточнение от клиента
Фрагмент постановления
, Артем, г. Краснознаменск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Артем.

Постановлением Губернатора МО от 21.10.2021 № 387-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 13.06.2021 № 178-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» установлено, что в Московской области с 28 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года (включительно) установлены нерабочие дни, в течение которых приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе объектов розничной торговли, за исключением объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р, при условии, что доля таких товаров в ассортименте, определенная в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, составляет не менее 30%.

Перечень продовольственных товаров первой необходимости закреплен постановлении Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения».

В этот перечень входят: говядина (кроме бескостного мяса); свинина (кроме бескостного мяса); баранина (кроме бескостного мяса); куры (кроме куриных окорочков); рыба мороженая неразделанная; масло сливочное; масло подсолнечное; молоко питьевое; яйца куриные; сахар-песок; соль поваренная пищевая; чай черный байховый; мука пшеничная; хлеб ржаной, ржано-пшеничный; хлеб и булочные изделия из пшеничной муки; рис шлифованный; пшено; крупа гречневая – ядрица; вермишель; картофель; капуста белокочанная свежая; лук репчатый; морковь; яблоки.
Из указанного перечня можно прийти к выводу, что Ваш магазин не торгует продовольственными товарами первой необходимости, следовательно, должен приостанавливается доступ посетителей и работников.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.