Мне нужно будет оплатить за год обучения?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу целевого обучения. Поступил в вуз на целевое, но понял не мое. Проучился 2 месяца. В договоре сказано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлении трудовой деятельности в течении не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные предоставлением мер поддержки гражданину, в срок 3 месяца. Мне нужно будет оплатить за год обучения ?

, Даниил, г. Саранск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Даниил

Да, обязаны будете вернуть денежные средства, которые были оплачены организацией за год вашего обучения  и это прописано в Вашем  договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») Кроме того, могут взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ.

Если мой ответ Вам помог, буду благодарен за оставленный отзыв