Загородить территорию нашего дома?

Купили квартиру, дом новый, ещё не сдан. раньше там от школы была тропинка пешеходная, пока шло строительство стоял забор строительный. застроцшик обещали закрытую территорию дома, но по факту директор школы потребовала вернуть эту тропинку обратно. Снова там сделали проход сквозь наш двор, прям вдоль подъездов, от школы. (см фото) но это не главный школьный вход, это просто короткий путь, по которому ходят школьники и люди других домов.

У школы есть отдельный главный вход, с другой стороны, с другой улицы. (обозначила на карте)

Сейчас администрация не даёт никакого ответа. Директор школы жалуется. Имеем ли мы (жители дома) право закрыть этот проход забором? Загородить территорию нашего дома? учитывая что у школы есть главный вход, и ещё один вход с другой стороны. Иначе проходной двор

  • E2509284-133B-44D7-9E48-A30B3D427B5F
    .jpeg
  • CB73AA6C-271E-49E6-9AEC-94F9E81DA7B0
    .jpeg
  • 48FA42F7-DB22-4D06-8FF9-6AE2728E960B
    .jpeg
, Анна Ложникова,
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если ваш земельный участок оформлен:

в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, в соответствии со статьёй 16 Закона о введении в действие ЖК РФ возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Решением ОСС вы вправе установить порядок его использования, в том числе загородить и определить количество калиток.