Прилагаю договор оферты skillbox и кредитный договор tinkoff (осуществлено частичное погашение)

здравствуйте! хочу расторгнуть договор со skillbox и вернуть деньги банку кредитору, т.к. купленный курс, мягко говоря, не оправдал вложений. курс пройден на 9%. прилагаю договор оферты skillbox и кредитный договор tinkoff (осуществлено частичное погашение)

, Вероника Юрьева, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

прилагаю договор оферты skillbox и кредитный договор tinkoff (осуществлено частичное погашение)

Вероника

Документы не прикрепились.

По общему правилу, поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Соответственно в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время и потребовать возврата оплаченной Вам суммы в полном объеме.

Исполнитель может удержать из нее лишь сумму затраченных им фактических расходов, понесенных им в связи с оказанием данной услуги.

При этом указанные расходы скилбокс обязано подтвердить документально.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56ГПК РФ, в случае обращения Вас с иском в суд  должна быть возложена на ответчика.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», н

ичтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

условия договора, ущемляющиеправа потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С учетом приведенных норм права условия договора оказания услуг, исключающие возможность возврата истцу оплаченной им по договору суммы, а равно снижающие ее размер от установленного законом, или устанавливающие фиксированный размер возвращаемой суммы рассматриваются как устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, что ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, а следовательно, данные условия являются недействительными.

Также недействительными могут признаваться любые условия договора, ограничивающие потребителя в сроках отказа от договора.

Таким образом, с учетом сказанного направляете в адрес скилбокс письменную претензию, в которой Вы отказываетесь от исполнения договора и просите в течение установленного Вами срока произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника,

Вам следует руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 этого Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Считаю, что условия договора оказания услуг удаленного доступа (они для всех одинаковы, изложены в оферте),  о том, что услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.) и о том, что возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (п. 1 Приложения № 1 к Договору), существенно ущемляют права потребителя, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей.

Ущемление прав потребителя заключается в следующем:

— при фактическом неоказании образовательной услуги потребителю (обучение выбранной профессии не завершено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу непрохождения всех уроков и невыполнения всех заданий образовательного курса), эти условия позволяют исполнителю услуги считать услугу оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, эти условия запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за неоказанную услугу обратно.

Вам необходимо подготовить и направить в ООО «СКИЛБОКС» заявление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть оплату по нему за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств непосредственно по Вашему договору. В случае отказа, или если предлагаемая сумма возврата ООО «СКИЛБОКС» Вас не устроит, придется обращаться в суд.

курс пройден на 9%

С практической точки зрения, в последнее время ООО «СКИЛБОКС» предлагает к возврату оплату (по моим делам) — с учетом количества дней пользования образовательной платформы. То есть, берется время обучения профессии (месяцы, указанные на сайте, но в договоре срок вообще не указан), время фактического обучения (с момента предоставления доступа к платформе до момента отказа от исполнения договора) и стоимость обучения. Пропорционально определяется стоимость того периода времени, когда у Вас был доступ к платформе.

Пример из переписки с ООО «СКИЛЛБОКС»: «приобрели профессию на 2 года, пользование 95 дней, прогресс 5 %,, 123422/730 = 169 рублей день, 95 дней х 169 = 16055 за пользование, к возврату 107367».

То есть, определяют стоимость услуги в сутки, умножают на количество дней пользования платформой, эту сумму вычитают из общей стоимости, остаток предлагают к возврату.

Я с этой позицией не согласен, поскольку она не определяет фактически понесенные расходы, связанных с исполнением обязательств по договору. Но Вам следует быть к ней готовой, возможно предлагаемая сумма к возврату Вас устроит. Но начинать надо с письменного отказа от исполнения договора и требования возврата денег по вышеуказанным основаниям.

Желаю удачи,