Отпуск по уходу за ребенком бабушке

Я бабушка. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на своем предприятии, если ребенку 9 месяцев (мама ребенка учится заочно и хочет идти работать, отпуск изначально оформлен на неё, папа работает). Какую сумму денежных средств я буду получать?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ вы можете оформить такой отпуск. При этом вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов вашего среднего заработка , но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», что на сегодняшний день составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Удачи вам!

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании ст.256 ТК РФ можете оформить:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.