348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угон автомобиля

Заявитель написал заявление по угону автомобиля и не отвечает на звонки, не общается следователем. И какое наказание будет вынесено судом?

28 Ноября 2013, 08:03, вопрос №312495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
85
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Изобильный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если истец не является в суд повторно, и причина неяви неуважительная (просто не приходит, оправдательных документов не предоставляет), суд на основании ст.222 ГПК РФ оставляет дело без рассмотрения. Если судья забыл про существование ст.222 ГПК — походатайствуйте о ее применении (последний абзац).
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

28 Ноября 2013, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6405
ответов
4489
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна,

Ваш вопрос не вполне понятен.

Раскрыто ли преступление, установлено ли лицо, угнавшее машину?

Неявка потерпевшего на допрос к следователю не служит основанием для прекращения уголовного дела, поскольку угон автомашины — дело публичного обвинения, а не частного.

Как я предполагаю, Вы имеете какое-то отношение к угонщику и хотите, чтобы дело было прекращено?

В таком случае следует найти потерпевшего и попросить его написать ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым. Это вполне возможно; но при этом будьте осторожны — потерпевший может расценить Ваши действия, как давление. Поэтому лучше обратитесь к адвокату, он знает, как правильно найти общий язык с потерпевшим, чтобы не нарушить при этом закон.

Удачи!

28 Ноября 2013, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут