Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство не включенное в завещание и порядок наследования

Отец составил завещание на сына, но остался не включенным в завещание земельный участок. Как будет наследоваться этот участок если отца нет уже более трех лет?

28 Ноября 2013, 07:52, вопрос №312492 Василий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Законы ГК РФ Глава 64. Приобретение наследства

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


    28 Ноября 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Василий, насколько я понял по завещанию все имущество передается сыну, который на сегодняшний день уже вступил в права наследования.

    Если это так, то обратитесь с документами на з/у к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на з/у.

    В зависимости от того, оформлен ли земельный участок надлежащим образом нотариус может либо выдать свидетельство либо отказать.

    Тогда необходимо обращаться в суд либо с требованием об оспаривании действия нотариуса, либо с иском о включении з/у в состав наследства и признании права собственности на него.

    Выбор варианта действия зависит от наличия документов на з/у и действий нотариуса.

    28 Ноября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Технически, если наследник вступил в наследство по завещанию, это не значит, что он вступил в наследство, по закону об этом говорит даже постановление пленума ВС РФ 29.05.2012 г. Так что, если наследник прописан совместно с умершим не был, нотариус имеет право отказать в выдаче свидетельства и отправить в суд восстанавливать срок или признавать наследника фактически принявшим наследство. 

    «35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию — какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.» 

    Если в завещании земельный участок не указан, а наследников по закону может быть и несколько..., в  том числе и принявших наследство, если они были зарегистрированы с умершим.

    29 Ноября 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, благодарю Вас за ответ. Как вы считаете, есть ли шансы востановить пропущенный срок для принятия наследства?

    01 Декабря 2013, 08:32
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я думаю, вам будет легче не восстановить срок а признать вас фактически вступившим в наследство, особенно если земельный участок -садовый и вы продолжали его обрабатывать и платить допустим взносы в СНТ. В любом случае суды как правило идут на встречу наследникам. Также, в зависимости от нотариальной практики региона, нотариус может принять квитанции об оплате такого имущества, если там видно, кто оплачивал, этим самым подтвердив то. что вы фактически вступили во владение имуществом и приняли наследство.

    01 Декабря 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats