Получение паспорта 14 лет

Добрый день.ребенку исполнилось 14 лет .прописаны в г.братске.живем и учимся в г.иркутске.временной прописки нет.можем ли мы получить паспорт в Иркутске ? И законно ли нас отправляют на админ.комиссию чтоб оплатили штраф в размере 1500 ? За то что ребенок живет здесь без прописки.

, оксана, с. Ербогачен
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Получение паспорта производится в отделение УФМС России по месту прописки. Возможно получение паспорта в другом регионе РФ  (при условии, что своевременно до подачи заявления было написано и оправлено заявление и необходимый комплект документов).
К сожалению возможны  Штрафные санкции

В случае несвоевременного получения паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).
Если у Вас была уважительная причина (болезнь или иное предусмотрено законом) можете получить паспорт позже основного срока .