Перевод ребенка в школу другого города

Здравствуйте. Переезжаю в другой город (Россия). Предположительно на год. Квартиру планирую снимать. Регистрация временная там же (постоянная остаётся в прежнем городе). Ребёнок ходит в 5 класс. Может ли школа по месту временной регистрации отказаться принять ребёнка? Как правильно осуществить перевод в другую школу (необходимые шаги, последовательность, подводные камни)? Большое спасибо!

, Александр, г. Рязань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Может ли школа по месту временной регистрации отказаться принять ребёнка?

В своем письме от 13 мая 2013 г. № 08-548 “О приеме в общеобразовательные учреждения” Министерство образования и науки РФ разъяснило, что отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным.

С полным текстом документа можете ознакомиться тут http://www.consultant.ru/law/hotdocs/25966.html/

Как правильно осуществить перевод в другую школу (необходимые шаги, последовательность, подводные камни)?

Порядок перехода регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177 «Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» https://base.garant.ru/70653798/

В первую очередь Вам необходимо будет обратиться в администрацию новой школы, получить подтверждение на прием ребенка. (Для зачисления ребенка в школу Вам необходимо представить в школу документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной за образовательным учреждением территории).

Второе – отчислить ребенка из прежней школы.

Третье — забрать документы из прежней школы (личное дело и справку об успеваемости)

Четвертое — предоставить пакет документов в новую школу. В него, как правило, входит: заявление о зачислении в порядке перевода; паспорт (на совершеннолетнего школьника) если ребенок несовершеннолетний паспорт родителя; оригинал + копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка; оригинал + копия документа о регистрации ребенка по месту пребывания; личное дело школьника; информация об успеваемости школьника  - выписка из классного журнала с оценками.

Пятое — ознакомиться с актом о приеме ребенка в новую школу.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу.

Проблемным моментом перевода ребенка в другую школу может быть отсутствие в данной школе свободных мест.

В 2021 годы был подписан закон, который предусматривает  приоритетное зачислении в школу тех детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории, а также школьников, чьи братья и сестры уже проходят обучение.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107020029

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, сейчас я выскажу свое мнение на данный счет, возможно у коллег будут иное мнение.

Начнем с порядка перевода обучающегося. Данный порядок регламентирован приложением к Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (далее Приложение).

Согласно пункту 5 данного Приложения:

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

— осуществляют выбор принимающей организации;

— обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

— при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

— обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.
Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

То есть, если толковать положение данной нормы буквально, то отказать образовательная организация при наличии мест не имеет право. Если будет отсутствовать место в образовательной организации, то вам необходимо будет обратиться в ОМСУ по месту вашей временной регистрации, дабы они определили для вашего ребенка образовательную организацию.

Далее, какие обучающему необходимо отчислиться из образовательной организации, где он проходит обучение, согласно пункту 6 Приложения:

6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Далее вашего ребенка должны будут отчислить из образовательной организации, согласно пункту 7 Приложения:

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

И вам должны будут выдать необходимые документы, согласно пункту 8 Приложения:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается!

Далее вы должны обратиться в принимающую организацию с заявлением о принятии, заявление пишется в свободной форме, к заявлению необходимо приложить личное дело обучающегося и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

После приема заявления, вашего ребенка должны будут зачислить в образовательную организацию в течении 3 дней приказом директора школы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут отказать в приеме, если во второй школе нет свободных мест.

Вы пишите на имя директора школы заявление, что просите отчислить Вашего ребенка по Вашему желанию с целью перевода в другую школу для продолжения обучения по программе основного общего образования.

Директор издает приказ об отчислении Вашего ребенка, в течение 3 дней со дня издания выдает справку об обучении, возвращает другие документы, например медкарту, личное дело ученика

Далее ребенок поступает в другую школу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 67).

Еще первая школа выдает

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»  (п. 8).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Может ли школа по месту временной регистрации отказаться принять ребёнка? Как правильно осуществить перевод в другую школу (необходимые шаги, последовательность, подводные камни)?

В начале Вам следует отчислиться из общеобразовательного учреждения в порядке перевода, это общее положение закрепленной в  Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, из которых следует, что:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. варианта здесь два:

— отчисление без перевода и прием в другую школу;

— отчисление переводом и прием переводом в другую школу.

Прием на обучение при обоих вариантах,  регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр, выше в своем первом ответе, я привел основные положения законодательства РФ для Вашей ситуации и разъяснения к ним.

Теперь что касается этого вопроса:

Может ли школа по месту временной регистрации отказаться принять ребёнка? Как правильно осуществить перевод в другую школу (необходимые шаги, последовательность, подводные камни)?

По этой причине нет не может.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от ...места жительства… а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям уже приведенного мной выше в первом ответе  Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если свободных мест действительно не будет, могут отказать на вполне законных основаниях.

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом при отсутствии места в яслях ведь основные положения законодательства для всех в таких случаях одинаковы,  по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/126...

В своем письме от 13 мая 2013 г. № 08-548 “  Порядок перехода регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177 Второе – отчислить ребенка из прежней школы. Третье — забрать документы из прежней школы (личное дело и справку об успеваемости) Четвертое — предоставить пакет документов в новую школу.

Зонтов Николай

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, письмо не является нормативным правовым актом и не носит обязательного характера применения, т.е. силу закона, следует руководствоваться законом и подзаконными актами, я Вам их привел выше в своих ответах.

Второе, Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177 не регулируется порядок — ПЕРЕХОДА, им регулируется порядок — ПЕРЕВОДА, откуда вообще взят термин «переход» непонятно, и главное он не соответствует законодательству РФ.

Третье, согласно тому же Приказу Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177:

7. На основании заявления… в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося…
8.Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году

docs.cntd.ru/document/...

Что значит «забрать», Вам выдадут  личное дело и документ об успеваемости только после подачи заявления и  вынесенного на основании него распорядительного акта, на их основании выдает документы, никакого «забрать» здесь нет и быть не может.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права  я свои привел выше, нормами и положениями законов и иных подзаконных нормативных правовых актов, иные не соответствующие законодательству РФ разъяснения не учитывать, иначе  Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Начнем с порядка перевода обучающегося. Данный порядок регламентирован приложением к Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177  То есть, если толковать положение данной нормы буквально, то отказать образовательная организация при наличии мест не имеет право. Если будет отсутствовать место в образовательной организации, то вам необходимо будет обратиться в ОМСУ по месту вашей временной регистрации, дабы они определили для вашего ребенка образовательную организацию.

Руслан Ахтаналиев

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, порядок перевода по Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 не  — РЕГЛАМЕНТИРОВАН,  порядок закрепленный данным приказом как подзаконным нормативным правовым актом является обязательным, регламентированные положения же носят рекомендательный характер, регламент сам по себе силу закона также не имеет, здесь же речь о приказе  федерального органа исполнительной власти, который является обязательным для исполнения, содержит императивные нормы, а не регламентные. Откуда вообще взят термин применительно к этому приказу непонятно, и главное он не соответствует самому приказу.

Согласно тому же Приказу Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177:

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования

https://docs.cntd.ru/document/...

Второе, если мест не будет, никакие дальнейшие обращения административного характера не помогут, нет места это законное основание для отказа, советы обратитесь   туда или сюда, не помогут, лишняя трата времени и нервов, в таких ситуациях  выдадут официальную отписку отказ, а далее однозначно следует обратиться в суд, выше я Вам привел пример такого судебного спора по аналогии.

Ну и третье. в приведении «простыни» текста Вам Александр не вижу никакого смысла, Вы не юрист и хотели получить насколько я понимаю разъяснения непосредственно специалиста в сфере образовательного права.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права  я свои привел выше, нормами и положениями законов и иных подзаконных нормативных правовых актов, иные не соответствующие законодательству РФ разъяснения не учитывать, иначе  Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Далее ребенок поступает в другую школу.

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»  (п. 8).

Кондратьева Екатерина

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Ребенок в порядке перевода не — ПОСТУПАЕТ В ДРУГУЮ ШКОЛУ,  он  — ЗАЧИСЛЯЕТСЯ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА, что не одно и тоже, и это прямо следует из Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177:

11. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации

https://docs.cntd.ru/document/...

Откуда вообще взят термин «поступает» непонятно, и главное он не соответствует законодательству РФ приведенному выше приказу.

Т.е. его принимают в новую школу, и здесь также применимы  в том числе с учетом приказ регулирующего перевод, положения приказа о приеме который я привел выше в своем первом ответе, в части не регулируемой приказом о переводе.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права  я свои привел выше, нормами и положениями законов и иных подзаконных нормативных правовых актов, иные не соответствующие законодательству РФ разъяснения не учитывать, иначе  Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Если возникнут уточнения можете написать мне их в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/private/la...